Ständige Kommissionen (ab 01.01.2017)

Resultateprüfungskommission

 

Wahlorgan: Urnenwahl (Majorz)
Mitglieder: 3

 

 

Präsident
Dominik Antenen

Mitglieder
Roland Jörg
Christian Schmid

Finanzkommission

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5-7
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Finanzen

 



Kommission für Gesellschaft und Kultur

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5-7
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Kultur


 




Sicherheitskommission


 

Präsident
Peter Hänni

Mitglieder
Bruno Schmid
Verena Hänni
Daniel Loretan
Bruno Schmid
Richard Schwander


 



Präsident
Manuel Liechti

Mitglieder
Beat Bannwart
Hans Jörg Messmer
Noemi Lauener
Anna-Lena Liechti
Iris Rivas
Therese Schär

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Sicherheit

 

 

 

Präsident
Jürg Soltermann

Mitglieder
Remo Hadorn
Andreas Kraushaar
Alex Stebler
Charles Steiger

Tiefbaukommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Tiefbau

 

 

 

Präsident
Bruno Schmid

Mitglieder
Thomas Bähler
Werner Kislig
Walter Küng
René Wyss

Hochbaukommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Bau und Planung

Präsident
Marianne Jaussi

Mitglieder
Christoph Bornhauser
Marcel Kofler
Michel Schober
Pia Stämpfli


Kommission regionale Sozialbehörde (KRSB)

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 8 (davon 7 Gdevertreter Vertragsgemeinden)
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Soziales

Präsidentin
Annamarie Kofler, Wattenwil


Mitglieder
Christian Kernen, Burgistein
Simon Knecht, Gurzelen
Ralf Lamprian, Pohlern
Eva Peter, Blumenstein
Hans Peter Rytz, Forst-L'bühl
Sandra Stettler, Seftigen
Evelyne von Gunten, Uebeschi

Primarschul- und Kindergartenkommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Bildung

Präsidentin
Hansjürg Berger


Mitglider
Petra Bornhauser
Seline Fahrni
Fabienne Kriesi
Daniel Zaugg

Oberstufenschulkommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 11 (davon 7 Vertreter der Vertragsgemeinden)
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Bildung
 

Präsident
Hansjürg Berger, Wattenwil


Mitglider
Susanne Abplanalp, Pohlern
Markus Bircher, Burgistein
Isabella Bolla, Seftigen
Petra Bornhauser, Wattenwil
Daniel Josi, Blumenstein
Fabienne Kriesi, Wattenwil
Christian Meyer, Seftigen
Martina Steiner, Forst-L'bühl
Barbara Wandfluh, Gurzelen
Daniel Zaugg, Wattenwil

Geschäftsleitung RegioBV Westamt

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
2 Mitglieder Gemeinde Wattenwil
2 Mitglieder Gemeinde Seftigen
1 Mitglied aus einer Vertragsgemeinde

Präsident
Urs Indermühle (Seftigen)

Mitglieder
Peter Hänni (Wattenwil)
Peter Gurtner (Seftigen)
Bruno Schmid (Wattenwil)
Christian Stäger (Vertreter
der Vertrags-Gden)